Xy+y(квадрат)=10 x-y=1 РОЗВ‘ЯЖІТЬ СИСТЕМУ


Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхин Паша.
 \left \{ {{xy+y^{2}=10} \atop {x-y=1}} \right.
 \left \{ {{y(x+y)=10} \atop {x=1+y}} \right.
 \left \{ {{y+y^2+y^2=10} \atop {x=1+y}} \right.
 \left \{ {{2y^2+y-10=0} \atop {x=1+y}} \right.
2y^2+y-10=0
D=b^2-4ac
D=1+80=81 > 0
x_{1} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-1+9}{4} =2

 x_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-1-9}{4}= -2,5
 y_{1}=x_{1}-1=2-1=1
y_{2}=x_{2}-1=-2.5-1=-3.5