Найдите площадь квадрата периметр которого равен 64 см


Ответы на вопрос

Отвечает Грибина Ульяна.

Пошаговое объяснение:

Дано:

Ркв.=64 см

Найти:

Sкв=? см²

Решение:

Периметр квадрата можно найти по формуле

Р=4а

где а - сторона квадрата

Площадь квадрата можно найти по формуле

S=a*a=a²

где а - сторона квадрата

Из формулы периметра квадрата найдем его сторону :

\displaystyle a=\frac{P}{4}=\frac{64}{4}=16 см

Теперь найдем площадь квадрата:

\displaystyle S=a*a=16*16=256 см²

Ответ : S= 256 см²