Верёвку длиной 28 м надо разрезать на 3 части так,чтобы вторая часть была в 3,5 раза,а третья-в 2,5

раза больше первойюНайдите длину каждой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

Пусть х - 1 часть

Тогда 3,5х - 2 часть

          2,5х - 3 часть

          (3,5х+2,5х+х) длина трёх частей

По условию задачи длина трех частей равна 28м. Можно составить и решить уравнение.

1)3,5х+2,5х+х=28

   7х=28

   х=28:7

   х=4 (м) - 1 часть

2) 3,5*4=14 (м) - 2 часть

3) 2,5*4=10 (м) - 3 часть

Проверка: 10+14+4=28

Ответ: 1 - 4м; 2 - 14м; 3 - 10м.

            

Отвечает Мазанов Дмитрий.

x - первая часть веревки

тогда 

x + 3.5x + 2.5x = 28

7x = 28

x = 4

4*3.5=14

4*2.5=10

Ответ: 1 часть = 4

2 часть = 14

3 часть = 10