Алюминиевую трубу необходимо без отходов разрезать на равные части. а)Какую наименьшую длину должна

иметь труба чтобы её можно было разрезать как на части длиной 6 м так и на части длиной 8 м ? б)на части какой длины можно разрезать две трубы длиной 35м и 42 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.
Для решения задачи а) найдем наименьшее общее кратное, оно и будет ответом:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

8 = 2 · 2 · 2

6 = 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (6; 8) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24

Теперь задание б) найдем наибольший общий делитель, он и будет ответом:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

35 = 5 · 7

42 = 2 · 3 · 7

Общие множители чисел: 7

НОД (35; 42) = 7

Ответ: а) 24 м, б) 7 м.