. При сгорании 33,6 г органического вещества образовалось 53,76 л углекислого газа (н.у.) и 43,2 г

воды. Относительная плотность паров этого соединения по водороду равна 42. Определите молекулярную формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилиповец Полина.
X + O2 -> CO2 + H2O
n(CO2) = n(C) = 53,76 / 22,4 = 2,4 (моль)
n(H2O) = 43,2 / 18 = 2,4 (моль), n(H) = 4,8 (моль), n(O) = 2,4 (моль)
m(H) + m(C) = 4,8 * 1 + 2,4 * 12 = 33,6 (г), значит Х не содержит О
n(C):n(H) = 2,4 : 4,8 = 1:2
M(CxH2x) = 42 * 2 = 84 (г/моль)
12x + 2x = 84
14x = 84
x = 6
ОТВЕТ: C6H12