Если пешеход из пункта А в пункт В будет идти со скоростью 3 км/ч, то он опоздает на 45 мин, а если

будет идти со скоростью 4 км/ ч, то придёт раньше на 15 минут. Найдите расстояние между пунктами А и В. Важно решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.
Пусть пешеходу надо прийти в пункт В через t часов
Пусть x – расстояние между пунктами А и В
x/5 – время в пути пешехода со скоростью 5 км/ч
x/6 – время в пути пешехода при скорости 6 км/ч
t = x/5 – 0,75 (45 минут = 0,75 часа)
t = x/6 + 0,25 (15 минут = 0,25 часа)
Приравниваем оба выражения для t
x/5 – 0,75 = x/6 + 0,25 Приводим к общему знаменателю
6х – 22,5 = 5х + 7,5
х = 30 км