Найдите наибольшее значение функции y = 3x2 – 6x + 7 на промежутке [–1; 2]


Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Лиза.
Y' = 6x - 6 = 0
x = 1

y(-1) = 3 + 6 + 7 = 16 - наибольшее

y(1) = 3 - 6 + 7 = 4

y(2) = 12 - 12 + 7 = 7

Ответ: 16
Отвечает Куприна Даша.
ДАНО
y= 3*x² - 6x + 7
Dx=[-1;2]
НАЙТИ
Ymax = ?
РЕШЕНИЕ
Сначала попробуем найти экстремум через производную.
y'(x) = 6*x - 6 = 6*(x-1) = 0
Корень при х= 1, но..... это минимум.
Вычисляем функцию на границах интервала определения.
y(2) = 12 - 12 + 7 = 7
y(-1) = 3 + 6 + 7 = 16 -  - максимальное значение - ОТВЕТ