Помогите пожалуйста решить задачу Катер может пройти расстояние между двумя поселками , стоящими

на берегу реки, за 6 ч 24 мин против течения реки и за 4 ч 20 мин по течению. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Какова собственная скорость катера и расстояние между поселками?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.
Х — скоростьтечения реки
24 + х — скорость по течению
24 — х — скорость против течения
4 ч 40 мин = 4 ч 40/60 = 4 2/3 ч = 14/3 ч
(24 — х) * 6 — расстояние против течения
24 + х )* 14/3 —расстояние по течению
Т.к. расстояния равны, то
(24 — х) * 6 = (24 + х )* 14/3
144 — 6х = 112 + х*14/3
32 = 14/3 х + 6х
32 = 14/3х+18/3х
32 = 32/3 х
х = 3
3 км/ч — скорость течения реки