Даны точки А(0;1;-1) ,В(2;-1;3), C(3;-1;1), D(-1;3;7).Установить коллинеарны ли вектора АВ и CD.

Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Темников Кирилл.

AB(2-0;-1-1;3-(-1))=(2;-2;4)

CD(-1-3;3-(-1);7-1)=(-4;4;6)

не коллинеарны, так как 2/(-4)=(-2)/4=4/6

-1/2=-1/2=2/3-последнее равенство неверно. а у коллинеарных векторов соотношение координат должно быть одинаково