Диаметр основания прямого кругового конуса равен 16 см, а образующая 17 см. Найти объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.

См. рис.

Дано:                                                            Решение:

AB = d = 16 см

АС = L = 17 см               Найдем высоту конуса:

-------------------                             h = OC = √(AC²-AO²) = √(17²-8²) = √225 = 15 (см)

Найти: V - ?                    Объем конуса:

                       V = πr²h/3 = 3,14*64*15/3 = 320π ≈ 1005 (см³)

Ответ: 1005 см³.


Отвечает Бадртдинова Снежана.
Решение на фото .........