Если можно оформите задачи, пожалуйста.1. Образующая конуса равна 18 дм и составляет с плоскостью

основания угол 30 градусов. Найдите объем конуса, считая π=3. 2. Образующая конуса равна 12 см и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Найдите объем конуса, считая π=3. 3.Образующая конуса равна 24 см и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов. Найдите объем конуса, считая π=3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
1)l=18 <lh=30⇒h=1/2l=9⇒R2=l²-h²=324-81=243
S=1/3πR²h=1/3*3*243*9=2187
2)l=12 <lh=30⇒h=1/2l=6⇒R2=l²-h²=144-36=108
S=1/3πR²h=1/3*3*108*6=648
3)l=24 <lh=30⇒h=1/2l=12⇒R2=l²-h²=576-144=432
S=1/3πR²h=1/3*3*432*12=5184