ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО! ДАМ 50 Б! ЗА ВИПОЛНЕНЫЕ ЗАДАНИЯ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!+ ОТМЕЧУ КАК ЛУЧШЕЕ И

ПОСТАВЛЮ МАКС. БАЛЫ!   1) Вычислить объем правильной четырехугольной призмы, диагональ основания которой равна 5 см, а высота призмы - 4 см.   2) Объем пирамиды равен 180 см3, а площадь ее основания - 60 см2. Найдите высоту пирамиды. см     3) Найдите объем цилиндра, образующая которого равна 6 см, а диагональ осевого сечения образует с образующей угол 30 градусов.     4) Вычислите объем конуса, высота которого равна 6 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов.     5) Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, радиус основания которого равен 4 см, а образующая - 3 см.  

Ответы на вопрос

Отвечает Арықбаева Самал.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Обьем призмы узнаем по формуле V = So · h

V = 5 cm * 4 cm = 20 cm^2

2) Обьем пирамиды найдем по формуле V=1/3S*H отсуда H=V/1/3S

H=180cm^3/1/3*60cm2=180 cm^3/20=9cm

3) диаметр основания равен образующей =6

радиус R=d/2=3

объем V=pi*R^2*h=54pi

4) На картинке

5) Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на длину образующей. Т.е  искомая площадь равна: 2*π*4 * 3 = 2*3,1*4*3= 74, 4см²

Отпиши, если помог