в окружности с центром в точке O отрезки AC и BD диаметры угол AOD равен 46, найдите вписанный угол

ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Ирина.

Угол ACB центральный и равняется дуге AD т.е. ACB=AD

Теперь нужно найти дугу BA

BA=180-AD=180-46=134 градусов

Угол ACB вписанный опирается дугу BA, и равняется половине этой дуги.

ACB=1/2*134=66 градусов


Ответ:Угол ACB = 66 градусов.