Помогите с задачами прошу ( ТЕМА ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ) Задание 4. Решите задачу, используя теоремы

сложения и умножения вероятностей: Из колоды в 36 карт случайным образом одновременно вытаскивают 2 карты. Найдите вероятность того, что обе они черной масти. Задание 5. Решите задачу, используя понятие условной вероятности события: В коробке «Ассорти» – 20 неразличимых по виду конфет, из которых 12 с шоколадной начинкой и 8 с фруктовой начинкой. Тане разрешили взять две конфеты. Какова вероятность того, что конфеты

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

а) В колоде 18 карт чёрной масти. Вероятность вытащить в первый раз черную масть равна 18/36 = 1/2. После этого в колоде останется 35 карт, из них 17 чёрной масти. Поэтому вероятность вытащить во второй раз карту чёрной масти равна 17/35. т.к. события вытаскивания карт не связаны между собой, то общая вероятность вытащить две карты подряд чёрной масти равна произведению вероятностей, т.е. 1/2 * 17/35 = 17/70.

Вероятность, что возьмут шоколадную  =12/20=3/5, вероятность, что возьмут фруктовую =8/20=2/5

Вероятность, что 2 конфеты разные  равна 0,24