Лист железа имеет форму квадрата.После того как от него отрезали полосу шириной 9 дм,площадь

оставшейся части листа стала 8 дм2.каковы размеры первоначального листа железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.

Пусть начальная сторона квадрата х.
после отрезания полосы одна сторона не изменилась, а вторая стала х-9.
площадь стала х(х-9)=8    x²-9x-8=0   по Виету x =8    x=-1 не подходит <0
размеры первоначального листа 8 на 8 дм с площадью 8*8=64 дм²

Отвечает Балабко Георгий.

Может так, не уверен:  
Если сторона отрезанной полосы 9 дм, т.к. это квадрат, то первоначальная площадь:
9*9=81дм2
Найдем площадь отрезанной полосы:
81-8=73 дм2
Найдем вторую сторону отрезанной полосы:
73:9=8,11111

Ответ: размеры первоначального листа железа 9*9 дм, площадь 81 дм2