В коробке "Ассорти" 20 конфет, из которых 10 с шоколадной начинкой и 10 с пралиновой, каждая

конфета находится в своей ячейке. Тане разрешили взять 2 конфеты. Сколькими способами она может это сделать? Какова вероятность того, что обе конфеты окажутся с любимой Таниной начинкой - шоколадной?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарец Руслан.
1) Таня может взять (2 конфеты с шоколадной начинкой) или (2 конфеты с начинкой пралине)  или (1 конфету с шоколадной начинкой и одну конфету с начинкой пралине). Считаем количество способов:
C_{10}^2+C_{10}^2+C_{10}^1*C_{10}^1=2*C_{10}^2+10*10=  \frac{2*10!}{2!*8!}+100=\\=9*10+100=90+100=190   

2) Считаем вероятность того, что обе конфеты окажутся с шоколадной начинкой:
P(A)= \frac{C_{10}^2}{C_{20}^2}= \frac{9*5}{ \frac{20!}{2!18!} }= \frac{45*2}{19*20}= \frac{9}{38}