Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

3,4 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Коля.

Собственная скорость катера х км/час, скорость по течению (х+3) км/ч, против течения (х-3) км/ч. Т.к. катер плыл 2ч. по озеру, то течения не было, он прошел 2*х км, против течения 3*(х-3) км, а за 3.4 часа по течению 3.4*(х+3) км.  Составим и решим уравнение согласно условия.

2*х+3*(х-3)=3.4*(х+3)

2х+3х-9=3.4х+10,2

5х-3.4х=19.2

х=19.2/1.6; х=12

12 км/ч- собственная скорость катера.

Отвечает Адылханова Адэля.

Ответ:

12 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+3 км/час, против течения х-3 км/час. Составим уравнение:

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

1,6х=19,2

х=12

Собственная скорость катера 12 км/час.