Цилиндр описан около шара. Объем шара равен 36. Найдите объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Данил.

Ответ:

54.

Пошаговое объяснение:

У описанного около шара цилиндра радиус его основания равен радиусу шара, а высота равна диаметру шара. Пусть R - этот радиус. Объём шара V1=4/3*π*R³, объём цилиндра V2=π*R²*H. Так как H=2*R, то V2=2*π*R³, и тогда V2/V1=3/2. Отсюда V2=3/2*V1=3/2*36=54. Ответ: 54.