А попадает из рогатки в летящую муху при каждом выстреле с вероятностью 0,1. Какова вероятность

того, что при трех попытках сбить трех разных мух А удастся это сделать хотя бы один раз? Решаю так: 0,9 x 0,9 x 0,1 = 0,081 Правильный ответ пишет 0, 271 Объясните ошибку, есть ли она или это "правильный ответ" неправильный?

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
Решение:
1 шаг: вычислим вероятность того, что 1 выстрел окажется промахом (что вы уже сделали):
1-0,1=0,9
2 шаг: нам надо найти вероятность того, что все 3 выстрела будут промахами:
0,9 x 0,9 x 0,9=0,9^3=0,729
3 шаг: из общей вероятности (1) вычитаем полученную ранее:
1-0,729=0,271
Ответ: 0,271
(Вы пытались найти вероятность того, что он именно 1 раз промажет, не учитывая слово ХОТЯ БЫ ОДИН)