Компьютер подорожал на 16% и стал стоить 34800 рублей. Потом он подешевел на 14%. На сколько рублей

дороже стоил этот компьютер до подорожания, чем после того как он подешевел?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

на 72 рубля

Пошаговое объяснение:

34800 - 100%

х - 100%-14%

х = 86%*34800/100% = 29928 (руб) - стоил, после того как подешевел

34800 - 116%

у - 100%

у = 34800 * 100/116 = 30000 (руб) - стоил до подорожания

30000 - 29928 = 72 (руб) - на столько дороже