Ребчт, у меня впр скоро, объясните как решеть такие вот задачи, решение я уже знаю, просто

объясните.Ноутбук подорожал на 18% и стал стоить 41 300 рублей. Потом он подешевел на 16%. На сколько рублей дороже стоил этот ноутбук доподорожания, чем после того как он подешевел? Запишите решениеи ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ноутбук стоил 100%. потом он подорожал на 18%, значит стал стоить 118%

118% - 41300 руб.

100% - х руб.

х = \frac{41300*100}{118} = 35000 руб - первоначальная цена

потом он подешевел на 16%, значит стал стоить 100 - 16 = 84% от стоимости после подорожания, значит

41300 руб - 100%

х руб - 84%

х = \frac{41300 * 84}{100} = 34692 руб. стал стоить ноутбук

35000 - 34692 = 308 руб дешевле стал стоить ноутбук