Холодильник подорожал на 17 % и стал стоить 28080 рублей. Потом он подешевел на 15 %. На сколько

рублей дороже стоил этот холодильник до подорожания,чем после того как он подешевел? Запишите решение и ответ. Поподробнее и срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтджалилова Эмине.
1) Пропорция:  х руб. - 100% - цена холодильника
                         28080 руб. - 117% - цена после подорожания
х = 28080 * 100 : 117 = 24000 (руб.) - столько стоил холодильник до повышения цены на 17%;

2) Пропорция: 28080 руб. - 100% - цена холодильника
                         х руб. - 85% - сниженная цена
х = 28080 * 85 : 100 = 23868 (руб.) - столько стал стоить холодильник после снижения цены на 15%;

3) 24000 - 23868 = 132 (руб.) - на столько больше первоначальная цена.
Ответ: на 132 руб. дороже.