Телевизор подорожал на 12% и стал стоить 28000. Потом подешевел на 11%. На сколько рублей дороже

стал стоить телевизор до подорожания чем после того как он подешевел? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Елизавета.
1) После подорожания на 12%  цена телевизора стала  равной 28000 рублей. Это составляет 100+12=112% от его первоначальной цены. Найдем ее.
28000:112·100=25000 (рублей) - до подорожания

2) После снижения цены на 11% телевизор стал стоить (100-11)%от 28000=0,89 ·28000=24920 (рублей)

3) 25000-24920=80 (рублей) - разница

Ответ: на 80 рублей