Холодильник подорожал на 17% и стал стоить 28 080 рублей. Потом он подешевел на 15%. На сколько

рублей дороже стоил этот холодильник до подорожания, чем после того как он подешевел? Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.
28080 это 117% от первоначальной цены. Делим 28080 на 117 = 24 и умножаем на 100 - 24000 рублей первоначальная цена
28080 делим 100 и умножаем на 85 = цена после подешевения 23868
24000-23868=132 рубля. На 132 рубля дороже стоил холодильник до подорожания после того, как подешевел
0 1
Отвечает Поздняков Андрей.
Х - первоначальная цена.
1,17х = 28080 - руб. цена после подорожания.
х= 28080:1,17 = 24000 ру.б. -  первоначальная цена.
28080  * 0,85 = 23868 руб- цена  после снижения.
24000 - 23868 = 132 руб - на столько первонач.цена больше.