Пусть f это функция, где f(0) = 11, f(2) = 9 и f '(2) = 2 Вычислите интеграл


Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.

Имеем три начальных условия, значит функция имеет не более второй степени полином, т.е. f(x)=ax^2+bx+c

f'(x)=2ax+b\\ f''(x)=2a

Подставим координаты начальных условий, мы составим систему

\begin{cases}&\text{}4a+b=2\\&\text{}4a+2b+c=9\\&\text{}c=11\end{cases}~~~\Longrightarrow~~~\begin{cases}&\text{}a=1.5\\&\text{}b=-4\\&\text{}c=11\end{cases}

Значит функция f представляет собой вид 1.5x^2-4x+11

f''(x)=3

Подсчитаем теперь интеграл.

\displaystyle \int\limits^2_0 xf''(x)dx=\int\limits^2_03xdx=\dfrac{3x^2}{2}\bigg|^2_0=\dfrac{3\cdot 2^2}{2}-\dfrac{3\cdot 0^2}{2}=6

Ответ: 6