На пк в определённое время с вероятностью 0.9 запускается блокнот, с ве¬оятностью 0.8 —

калькулятор. Если не за¬пустится ни одна — компьютер выключится. Если запустятся обе — компьютер зависнет. Найти вероятность того, что компьютер про¬должит работу.

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Вероятность что блокнот не запуститься равна 1 - 0.9 = 0.1. А вероятность что не запустится калькулятор равна 1 - 0.8 = 0.2. Компьютер продолжит работу в том случае, когда один из программ будет работать отдельно.

P=0.9\cdot 0.2+0.1\cdot 0.8=0.26

Ответ: 0,26.