Добрый день! Подскажите пожалуйста, как найти среднее арифметическое значение если есть значения

в таком виде? , Вес цыплят в граммах / Относительная численность 200-250 / 0,36 251-301 / 0,45 302-352 /0,55 353-403 /0,5 Если можно подробный алгоритм решения!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаугаш Дарья.

Ответ:

Среднее арифметическое с использованием относительных частот считалось бы следующим образом:

\frac{200+250}{2}*0,36+\frac{251+301}{2}  *0,45+\frac{302+352}{2} *0,55+\frac{353+403}{2} *0,5

Но проблема условия в том, что сумма относительных частот должна быть = 1. А здесь она больше.

Пошаговое объяснение: