В мешке 2 зелёных и 3 чёрных шара. Из мешка,не возвращая,вынимают 2 шара. Вычислите вероятность

того,что оба шара,вынутые из мешка,чёрного цвета. (ответ должен быть 0,3)Помогите срочно до завтра!​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Семён.

Вероятность достать первый чёрный шар равна \dfrac{3}{5}. Так как один шар мы достали, то в мешке остается 2 зелёных и 2 чёрных шаров. Вероятность достать второй чёрный шар равна \dfrac{2}{4}=\dfrac{1}{2}. По теореме умножения, вероятность того, что оба шара, вынутые из мешка, чёрного цвета равна P=\dfrac{3}{5}\cdot\dfrac{1}{2}=\dfrac{3}{10}=0{,}3

Ответ: 0,3.