При каких значениях А уравнения X^2-3x+2a=0 имеет единственный корень? Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
Квадратное уравнение имеет один корень, когда дискриминант равен нулю. Следовательно нам нужно найти такое A, подставив которое мы получим нулевой дискриминант.
x^2-3x+2a=0
D=(-3)^2-4*1*2a=0
9-8a=0
8a=9
a=9/8

Получаем уравнение:
x^2-3x+2*(9/8)=0
x^2-3x+(9/4)=0
D=9-4*1*(9/4)=0
x=3/2