Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 23,7 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) *x−x= *. 2) Решив уравнение, получили: x= км. 3) Расстояние между пунктами равно: км.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

Ответ:

39,5 километров

Пошаговое объяснение:

Обозначим путь пешехода за x:

\frac{x}{x+23,7} = \frac{1}{4}  \\\\ x = \frac{x+23,7}{4}\\\\x+23,7 = 4x\\\\x - 4x = -23,7\\\\-3x = -23,7\\\\x = 7,9

Пешеход прошёл 7,9 километров.

x+23,7 = 7,9 + 23,7 = 31,6

Велосипедист проехал 31,6 километров.

Расстояние между пунктами:

7,9 километров + 31,6 километров = 39,5 километров

Отвечает Утебаева Айгерим.

Ответ:

39,5 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть пешеход прошел х км до встречи, а велосипедист 4х км. Тогда по условию

4х-х=23,7;  3х=23,7;  х=7,9

Пешеход прошел 7,9 км, велосипедист проехал 7,9*4=31,6 км.

Расстояние между пунктами 7,9+31,6=39,5 км.