Срочно. Нужно решить две задачи по математике, 6 класс. Помогите пожалуйста. 1. За три дня Миша

решил 37 математических задач. За второй день он решил в два раза больше задач, чем за первый, а за третий - на 5 задач больше, чем за первый. Сколько задач решил Миша в первый день?2. В двух контейнерах было поровну яблок. Когда из первого контейнера взяли 13 кг яблок, а из второго - 31 кг, то во втором контейнере осталось в три раза меньше яблок, чем в первом. Сколько яблок было в каждом контейнере сначала? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валерьева Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

№1Пусть х задач он решил за 1 день, тогда 2х он решил за 2 день,тогда х+5 он решил за 3 день, а т.к.он всего решил 37 задач то составим уравнение

х+2х+х+5=37

4х+5=37

4х=37-5

4х=32

х=8

Ответ:8 задач

№2  Пусть в одном из контейнеров было х яблок.В первом контейнере стало х-13, а во 2м контейнере стало х-31, а т.к. во 2м контейнере яблок осталось в 3 раза меньше то составим уравнение

(х-13)*3=х-31

3х-49=х-31

3х-х=49-31

2х=18

х=9

9 яблок во 2м контейнере, тогда в 1м контейнере было

9*3=27 яблок

Ответ:27;9