Известно, что 3 средние и 5 маленьких гирь уравновешивают 17 маленьких гирь. Кроме этого, 4 средние

гири уравновешивают 3 маленькие и 1 большую гирю. Сколько унций весит большая гиря, если маленькая весит 1 унцию

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.

Ответ:

13 унций

Пошаговое объяснение:

1) 3 средних + 5 маленьких = 17 маленьких

Вычитаем по 5 маленьких.

3 средних = 12 маленьких

1 средняя = 4 маленьких = 4 унции

2) 4 средних = 3 маленьких + 1 большая

4*4 маленьких = 3 маленьких + 1 большая

Вычитаем по 3 маленьких

1 большая = 4*4 - 3 = 16 - 3 = 13 маленьких = 13 унций