Известно, что 2 средние и 7 маленьких гирь уравновешивают 15 маленьких гирь. Кроме этого, 3 средние

гири уравновешивают 2 маленькие и 1 большую гирю. Сколько унций весит большая гиря, если маленькая весит 1 унцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

Ответ:

12

Как решить: в действиях

1) 15-5=10 (вес двух средних гирь)

2) 10:2=5 (вес одной средней гири)

3) 5*3=15 (вес трёх средних гирь)

4) 15-3=12

Ответ: 12