В набор входят 8 гирь: 5 одинаковых круглых, 2 одинаковые треугольные и 1 прямоугольная гиря.

Известно, что прямоугольная гиря весит 60 грамм, а 1 круглая и 1 треугольная гиря уравновешивают 3 круглые гири. Кроме этого, 4 круглые гири и 1 треугольная уравновешивают 1 треугольную, 1 круглую и 1 прямоугольную гирю

Ответы на вопрос

Отвечает Кустугульдин Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

всего 8 гирь

ООООО - 5 круглых гирь

ΔΔ - 2 треугольные гири

Π - 1 прямоугольная

найти вес каждой гири.

если

ΟΔ= ΟΟΟ

ΟΔΠ= ΟΟΟΟΔ

Π= 60 г

решение:

ΟΔΠ= ΟΟΟΟΔ

Π= ΟΔ =60г

если ΟΔ = 60 г , то ΟΟΟ = 60 г

60:3=20 г вес одной круглой гири( Ο )

найдём ΟΔ

20+ Δ= 60 г

Δ= 60-20=40 г вес одной треугольной гири

5·20=100 г вес пяти круглых гирь

2·40=80 г вес двух треугольных гирь

по условию вес прямоугольной гири 60 г

100+80+60=240 г -  вес набора