Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 56. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно . Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

8,96 - меньшее число

103,04 - большее число

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое двух чисел равно сумме этих чисел, деленной на их количество, т.е. на 2.

Пусть х меньшее число, тогда большее 11,5х (в 11,5 раз больше второго)

Составим уравнение:

(11,5х + х)/2 = 56

12,5х = 56*2

12,5х = 112

х = 112/12,5

х = 8,96 - меньшее число

8,96 * 11,5 = 103,04 - большее число

Проверим:

(8,96 + 103,04)/2 = 56

112 : 2 = 56

56 = 56