Три металлических кубика с ребром 2 см сплавлены в один шар. Что больше: площадь поверхности этого

шара или суммарная площадь поверхностей кубиков.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

Пошаговое объяснение:

Sпов.кубика=6а²=6*2²=6*4=24 (см²).

3*Sпов.кубика=3*24=72 (см²).   ⇒

Суммарная площадь поверхностей кубиков=72 см².

Суммарный объём 3 кубиков=объёму этого шара:

3*а³=3*2³=3*8=24 (см³).

Vшара=(4/3)*πR³=24 cм³

Площадь поверхности этого шара=4πR².      ⇒

\frac{4}{3}\pi  R^3=24|*3\\4\pi R^3=72 |:R\\4\pi R^2=\frac{72}{R} \\72>\frac{72}{R} \Rightarrow

Ответ: суммарная площадь поверхностей кубиков больше площади поверхности этого шара.