На полке в магазине стоят две банки цилиндрической формы вишневого варенья. Одна банка в 4 раза

выше другой, но зато её диаметр в 2 раза меньше. Высокая банка стоит 32 рубля, а низкая 33 рубля. Какую из банок купить выгоднее?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткуллина Лера.

Пошаговое объяснение:

Высокая банка в 4 раза выше низкой.

Диаметр низкой банки в 2 раза больше ,чем у высокой.

Так как в обоих банках будет примерно равное количество варенья,то выгоднее купить высокую.

Отвечает Косова Снежана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть h будет высота первой банки.

Тогда 4h будет высота второй банки.

радиус первой банки будет d/2

А радиус второй банки будет d/4, так как диаметр меньше в 2раза

Найдем объем первой банки

По формуле V=πR²h

Vперв. банки=π(d/2)²*h=πhd²/4

Найдем объем второй банки

Vвтор.банки=π(d/4)²*4h=π4hd²/16=πhd²/4

Мы видим, что объемы обоих банок одинаковые.

Выгоднее купить банку за 32 руб., Эта банка дешевле на 1 руб.