Решите уравнение: cos^2 х – 1 = sin^2 х. подробно пожалуйста...


Ответы на вопрос

Отвечает Малеваник Кристина.

 {cos}^{2} x - 1 =  {sin}^{2} x \\  {cos}^{2} x -  {sin}^{2} x = 1

Согласно основному тригонометрическому тождеству:

 {cos}^{2} x +  {sin}^{2} x = 1

Отсюда получаем систему уравнений:

 {cos}^{2} x +  {sin}^{2} x = 1 \\  {cos}^{2} x  -   {sin}^{2} x = 1

Сложим эти уравнения:

2 {cos}^{2} x = 2 \\  {cos}^{2} x = 1

Решений два.

Первое:

cosx =  - 1 \\ x = \pi + 2\pi \: k

Второе:

cosx = 1 \\ x = 0 + 2\pi \: k = 2\pi \: k

Синус при обоих решениях равен 0, поэтому наша система уравнений выполняется. Если совместить полученные решения, имеем:

x = \pi \: k

где k = 0, 1, 2, ...

Ответ: х = πk, k принадлежит множеству натуральных чисел.