A)+=0 б)-=0 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Леханов Владимир.

Ответ:

а) x = -2

б)  x = 0; x = 1.

Пошаговое объяснение:

a)

\displaystyle x^{2} +\frac{8}{x} =0;  \;\;   x\neq 0;\\\\x^{2} +\frac{8}{x} =0 |*x\\\\x^{3} +8 =0;\\\\x^{3} =-8\\\\x^{3} =(-2)^{3} \\\\x = -2.

Ответ: x = -2

б) \displaystyle x^{2} -\sqrt{x} =0

Уравнение имеет решения при x ≥ 0, так как корень четной степени из отрицательного числа не существует на множестве действительных чисел.

\displaystyle \sqrt{x} (x^{2-\frac{1}{2} } -1)=0\\\\\sqrt{x} =0;\;\; x= 0

или

\displaystyle x^{\frac{3}{2} } -1 = 0\\\\x^{\frac{3}{2} } =1\\\\x=1

Ответ: x = 0; x = 1.