Помогите по заданием по матиматике дам 15 балов Каждый из семи гномов подарил Белоснежке ягоды.

Первый подарил Белоснежке 11 ягод. Каждыйследующий гном, если он был в шапочке, дарил Белоснежке на одну ягоду больше предыдущего. Еслиже гном был без шапочки, то он дарил на одну ягоду меньше предыдущего. Всего Белоснежка получила96 ягод. Сколько гномов было без шапочки, если первый был в шапочке?Запишите решение и ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морген Макс.

Ну смотри

1 гном (седьмой) был без шапочки.

Если бы все гномы были в шапочках, Белоснежка бы получила 98 ягод: 11+12+13+14+15+16+17=98 ягод

Значит лишь один гном подарил на одну ягоду меньше, а не больше чем предыдущий. Раз его подарок не повлиял значительно на общее количество ягод, то он дарил последним. 11+12+13+14+15+16+15=96 ягод

Если бы только второй гном был без шапочки, то общее количество ЗНАЧИТЕЛЬНО отличалось бы от условия: 11+10+11+12+13+14+15=86 ягод

11+12+13+14+15+14+15=94 ягоды - если бы 6-й гном был без шапочки