Данный комплексные числа z1= 4(cos 2p/3 +i sin 2p/3) z2 = 2(cos 5p/6 + i sin 5p/6) Найти 1)z1*z2

2) z1/z2 3) z2 в 3За нормальное решение дам лучший ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

Ответ:

↓↓↓↓

Пошаговое объяснение:

z₁= 4(cos \frac{2\pi }{3} +i sin\frac{2\pi }{3} )

z₂ = 2(cos \frac{5\pi }{6} + i sin \frac{5\pi }{6})

1)  z₁  * z₂ = 2(cos \frac{5\pi }{6} + i sin \frac{5\pi }{6}) *4(cos \frac{2\pi }{3} +i sin\frac{2\pi }{3} ) =

=8(cos (\frac{5\pi }{6}+\frac{2\pi }{3} ) + i sin (\frac{5\pi }{6}+\frac{2\pi }{3} ))=8(cos \frac{3\pi }{2} +i sin\frac{3\pi }{2} ) .

2) z₁ : z₂ = \frac{4}{2} (cos (\frac{2\pi }{3}-\frac{5\pi }{6}) +i sin(\frac{2\pi }{3}-\frac{5\pi }{6}) ) =

=2(cos (-\frac{\pi }{6}) +i sin(-\frac{\pi }{6}) ) .

3) z₂³= 2 ³*(cos \frac{5\pi*3 }{6} + i sin \frac{5\pi*3 }{6})= 8(cos \frac{5\pi }{2} + i sin \frac{5\pi }{2})