Девочки составляют 60% учащихся школы. В театр купили билеты 80% всех девочек и 75% всех мальчиков.

В учительскую принесли утерянный билет. Какова вероятность того, что этот билет потеряла девочка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.

Ответ:

Сначала находим долю билетов у девочек (60% * 80%)

1) 0,6 * 0,8 = 0,48

Затем находим долю билетов у мальчиков (40% * 75%)

2) 0,4 * 0,75 = 0,3

Теперь найдем сколько всего в школе детей имеют билеты (48 + 30)

3) 0,48 + 0,3 = 0,78

Сейчас мы можем найти вероятность того, что потерянный билет принадлежал девочке

4) Р (дев.) = 48 / 78 = 8 / 13

И находим вероятность того, что потерянный билет принадлежал мальчику

5) Р (мал.) = 30 / 78 = 5 / 13

вероятность того, что потерянный билет принадлежал девочке равна 8 / 13, а вероятность того, что потерянный билет принадлежал мальчику равна 5 / 13.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Гордиенко Илья.

Ответ:

≈0,615.

Пошаговое объяснение:

Пусть в классе х учеников, 60% девочек - это 0,6*х, а мальчиков соответственно - 0,4*х. Тогда из девочек билет приобрели 0,6х*0,8=0,48x, а из мальчиков билет приобрели 0,4х*0,75=0,3x.  Всего, купивших билет, учеников 0,48х+0,3х=0,78х. Тогда вероятность того, что девочка потеряла билет равна 0,48x/0,78х≈0,615.