Найти производную функции заданной неявно: y*sin x - cos(x-y) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Огнетова Дарья.

Ответ:

y \sin(x)  -  \cos(x - y)  = 0 \\ y' \sin(x)  + ( \sin(x))'\times y - ( -   \sin(x - y))  \times (x - y)' = 0 \\ y' \sin(x)  + y \cos(x)  +  \sin(x - y)  \times (1 - y') = 0 \\ y ' \sin(x)  + y \cos(x)  +  \sin(x - y)  - y'\sin(x - y)  = 0 \\ y'( \sin(x)  -  \sin(x - y))  =  - y \cos(x)  -  \sin(x - y)  \\ y '=  -  \frac{y \cos(x)  +  \sin(x - y) }{ \sin(x)  -  \sin(x - y) }\\ y '=    \frac{y \cos(x)  +  \sin(x - y) }{  \sin(x - y) -\sin(x)}