Катер прошёл по течению реки 80км и вернулся обратно, потратив на весь путь 9 часов. Найдите

собственную скорость катера, когда скорость течения реки 7 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ангелина.
  • Ответ:

Пусть скорость катера х км/ч , тогда он плыл по течению со скоростью х+2 км/ч , против течения х-2 км/ч  

80/(х+2) +80/(х-2)=9

80(x-2)+80(x+2)=9(x-2)(x+2)

80(x-2+x+2)=9(x^2 +4)

160x=9x^2 + 36    

9x^2 -160x+36=0

D/4=6400-36*9=6076

[x=(80+14√31)/9

[x=(80-14√31)/9

  • Пошаговое объяснение:Правильно?