Поплавок, имеющий объем у 10 см" всплывая с глубины h = 1 м. разгоняется до скорости у = 1 м/с.

Определите работы сил, действующих на поплавок Плотность поплавка р = 0, 2г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На мяч в воде действует сила тяжести и Архимедова. По второму закону Ньютона  ma=F-mg, где архимедова сила определяется по формуле:  F=ρgV.

Отсюда ускорение мяча в воде: a=F/m-g,   a=ρgV/m-g.  Сопротивление воды не учитываем. Из формулы пути в воде найдём скорость мяча на поверхности воды:

h=v^2/2a=v^2/(2(ρgV/m-g)). v^2=2h( ρgV/m-g).

Из закона сохранения энергии мяча над водой найдём высоту:

mgs=〖mv〗^2/2, s=v^2/2g=(2h(ρgV/m-g))/2g=(h(ρgV/m-g))/g=(1((1000∙10∙10∙〖10〗^(-6))/0,01-10))/10=0

(Это полное решение задачи. Но вообще по условию получается, что сила тяжести равна силе Архимеда, поэтому мяч с такими данными  будет плавать в воде.  Чтобы мяч выпрыгнул из воды надо взять больше объём или меньше массу. )