Оля купила пакетик орехов. Когда Оля съела один орех, число оставшихся орехов стало делиться на 2.

Оля съела ещё один орех, и оказалось, что число оставшихся орехов стало делиться на 5. сколько ещё орехов надо съесть съесть Оле (как можно меньше), чтобы все оствшиеся орехи она смогла раздать поровну своим десяти подругам?​ запишите решение и ответ (ну тоесть 1 действие, 2 действие, тд и ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарлет Сергей.

Ответ: 5 орехов.

Пошаговое объяснение:

Пусть сначала в пакете было m орехов. По условию, (m-2)/5=n, где n - натуральное число. Подставляя в это уравнение значения n=1, 2, 3, получим соответствующие значения m=7, 12, 17. Но m>7, потому что орехов должно быть больше 10 (иначе их нельзя раздать 10 подругам). Если m=12, то m-1=11, а это число не делится на 2, что противоречит условию. Если же m=17, то m-1=16 - это число делится на 2. Значит, в пакете было 17 орехов. После того, как Оля съела 2 ореха, их осталось 15. Ближайшее к 15 число, которое делится на 10, равно 10. Значит, Оле нужно съесть ещё 15-10=5 орехов.