Помошите решить задачу, пожалуйста! Высота конуса равна 10 см, а радиус основания равен 5 см.

Найти образующую конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.

Ответ:  AO = 15 см, OB = 8 см AB = образующая

AB = \sqrt{AO^{2}  + OB^{2} }  = \sqrt{225^{} +64^} } =\sqrt{289} =17