Вадим прочитал за лето 40 книг. за ионь он прочитал столько же, сколько за Июль и август вместе,

в августе больше, чем в июле, и каждый месяц ончитал не меньше 9 книг. Определи, сколько книг Вадим прочитал за каждыйМесяц.1. Всего за 3 месяца Вадим прочиталКНИГ.2. За июнь Вадим прочитал23. Значит, в июне прочитаноКниг, и в июле и августе вместепрочитаноКНИГ.4. Наименьшее число книг, которое он мог прочитать в июле -5. Если в июле Вадим прочиталКНИГ, тогда в августе -6. Мог ли Вадим прочитать в июле большеКниг?Ответ: в июне Вадим прочиталКниг, в июле —в августе -КНИГ. Помогите пожалуйста решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.

Ответ:

20 в июне, 9 в июле, 11 в августе.

Пошаговое объяснение:

В июле Вадим прочитал х>=9 книг.

В августе больше, чем в июле, но неизвестно, на сколько.

Обозначим это х+а.

А в июне он прочитал столько же, сколько в июле и августе вместе.

Значит, в июне он прочитал x+x+a = 2x+a книг.

И всего за лето он прочитал 40 книг.

(2x+a) + x + (x+a) = 40

4x + 2a = 40

Делим всё на 2

2x + a = 20 книг он прочитал в июне.

И ещё 20 в июле и августе вместе.

Если x = 9 книг он прочитал в июле, то в августе 20-9 = 11 книг.

Если же в июле он прочитал 10 книг, то в августе 20-10 = 10, что не может быть.

Значит, 9 книг в июле и 11 в августе - это единственный вариант.