Биржа запланировала провести торги в июле и августе. Если объём торгов в июле оставить на

запланированном уровне, а план на август превысить в 3 раза, то суммарный обьем торгов, проводимых в течение этих 2 месяцев, возрастёт в 2 раза. Найдите отношение объемов торгов, запланированных на июль и на август, и выясните, во сколько раз надо увеличить план на июль, оставляя неизменным план на август, чтобы суммарный объём торгов , проводимых за эти 2 месяца, возрос в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Габтрахманова Лейсан.

1-ый месяц -- х -- июль
2-ой месяц -- у -- август
х+3у=2(х+у) -- по условию 
По условию выясняется, что 1-ый равен 2-ому месяцу, значит х=у=а. 

а+3а=2(а+а)
4а=2*2а
4а=4а

?х+у=3(х+у)
?а+а=3(а+а)
?а+а=3*2а
?а+а=6а
?а= 6а-а=5а
?=5 

Ответ: в 5 раз надо увеличить план на июль, оставляя неизменным план на август, чтобы суммарный объём торгов , проводимых за эти 2 месяца, возрос в 3 раза.