число увеличели на одну пятую. Оказалось, что разность между полученным и исходным числами равна

15. Найдите исходное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ранцев Андрей.

пусть исходное число х, 1/5 от исходного (1/5)х, тогда х+(1/5)х-х=15,х=15*5=75

Проверка. 75+75/5-75=15- решение верно.

Ответ 75